История болгарского языка
Какой язык в Болгарии?
Болгарский язык формировался под влиянием многих языков мира, культур и цивилизаций, поэтому представители многих славянских народов узнают в языке знакомые слова. Лингвисты установили, что болгарский язык практически на 100% состоит из заимствованных слов и выражений.

«Отцами-основателями» болгарского языка являются братья Кирилл и Мефодий, которые создали первую азбуку и старославянский язык.
Периоды формирования
Болгарский язык ученые-лингвисты и филологи относят к индоевропейской семье, южной подгруппе славянской группы. Распространен в таких странах, как:

Болгария;

Греция;

Македония;

Сербия;

Турция;

Украина;

Румыния;

Россия.

Существует четыре периода, в течение которых происходило формирование языка:

Дописьменный, который длился до 9 в. н.э.

Староболгарский, охватывающий 9-12 вв.

Среднеболгарский, который начался в 12 в. и длился до 14 в.

Новоболгарский, начавшийся в 15 в. и длящийся до сегодняшнего дня.

О дописьменном периоде мало, что известно, поскольку население Болгарского царства еще не освоили письменность. Но во второй половине 9 в. в Болгарию из города Салоники (Солуни) прибыли братья-проповедники Кирилл и Мефодий. Они создали в 862-863 гг. азбуку, которую назвали глаголицу, а на ее основании - церковнославянский язык и более совершенный алфавит - кириллицу. Его стали использовать для перевода с греческого языка Библию, религиозные произведения, богослужебные книги и исторические произведения. Таким образом, староболгарский этап заложил основы дальнейшего развития языка, на основании которого потом возникли белорусский, русский, украинский, сербский.

Для среднеболгарского периода было характерно дальнейшее развитие болгарского языка, в который стали проникать слова из соседних языков. В результате чего, язык стал приобретать современные очертания. В частности, у существительных исчезли окончания, характерные для падежей.

В новоболгарский период болгарский язык продолжил формироваться, и к концу 19 в. стал напоминать современный литературный и разговорный языки.
Развитие письменности
Население Болгарского царства еще во второй половине 9 в. приняло православие, что, одновременно с создание глаголицы и кириллицы, дали толчок к формированию болгарской письменности. Она содержала слова волжских булгар, кочевых племен из Средней Азии, славянских племен. Поэтому до 19 в. письменность болгар отличался синтетичностью высокого уровня. Она стала более аналитической только в 19 в., когда началось национальное возрождение Болгарии. В это время письменность окончательно стандартизировалась, в ее основе лежал один из болгарских диалектов.

До этих пор болгарском языке используются слова из лексикона древних булгар и тюркоязычных кочевых племен, которые были носителями памирских языков.

Несмотря на то, что болгарская письменность, как и язык, формировались под сильным влиянием внешних факторов, старославянский признан лингвистами первым славянским языком. Он объединял славянские племена до раннего средневековья, когда начался процесс распада славянской общности на различные племена.
Особенности болгарской языка
Кириллица возникла позже, чем глаголица, но быстрее получила распространение среди населения, поскольку отличалась более простой и понятной азбукой, написанием букв. Старославянский был распространен в Болгарии и Румынии, оттуда перекочевал в Сербию и Киевскую Русь.

Устная речь постепенно добавлялась различными архаизмами, которые пришли от разных народов. В результате чего, стали появляться различные варианты болгарского языка. Уже в 9-12 вв. люди научились четко прописывать буквы, отделяя их друг от друга, не менять направление письма. С каждым столетием буквы становились все меньше и меньше. К 12 в. сформировалось так называемое полууставный шрифт, который дополнялся скорописью.

С приходом турков-османов началась постепенная исламизация болгарского языка, в который стали проникать слова из турецкого. Самобытность алфавита и языка, а соответственно и самосознания, больше всего пострадали в северо-западных регионах Болгарии.

К другим особенностям развития болгарского языка относятся:

Произношение болгар сформировалось на основе влияния диалектов восточных и западных регионов.

Письменная речь возникла на основе восточных диалектов.

В письменной речи нет падежей, также отсутствуют неопределенные глаголы, зато есть довольно сложная система времен.

Существительные используются с артиклями.

В болгарском алфавите нет ё, э, ы.

Буква «ъ» читается, как т.

Используются нулевой, неопределенный и определенный артикли.