История Болгарии
Болгария с давних времен является государством, с которым вынуждены считаться другие европейские государства. Эта балканская страна расположена рядом с Румынией- на севере по Дунаю, с Сербией и Македонией - на западе, с Турцией и Грецией - на юге. С восточной стороны находится Черное море.

Столица Болгарии - город София - не менее древний, чем сама страна. Когда-то на этом месте находился крупный фракийский город. История же самой Софии началась в 8 в. до нашей эры, а история Болгарии - около 1300 лет до нашей эры. По количеству памятников истории и археологии Болгария может конкурировать с такими странами, как Греция и Италия.
Заселение Болгарии
Территории современной Болгарии стала осваиваться первобытными людьми в период палеолита, о чем свидетельствует большое количество памятников. Развитие земледельческой и скотоводческой культур происходило в последующие исторические эпохи довольно активно, что было связано с географическим расположением Болгарии.

В 5 в. нашей эры из причерноморских степей Юго-Восточной Европы, Черного моря  Крыма в Болгарию проникли протоболгарские племена, которые по происхождению были тюрками. Византийцы называли эти племена булгарами, среди которых выделялись утигуры и кутригуры. Булгары стали захватывать земли на Дунае, продвигаясь к границам Византии. Правители последней воспользовались воинственным характером и нравом булгар, наняв их на службу. Это было необходимо, чтобы противостоять нападкам готов на Балканский полуостров.

В середине 6 в. племя кутригуры вторглись на территорию Фракии, выйдя к берегам Эгейского моря, на западе - Адриатического моря и стали угрожать Византии. В это время утигуры пользовались поддержкой Константинополя, что позволило им создать конфедерацию племен. В 7 в. на булгар напали хазары, которые вытеснили булгар в Бессарабию и Добруджу.
Второе Болгарское царство
Его основали два брата - Петр Первый и Асень Первый, которые были выходцами из болгарской знати. Им удалось преодолеть сопротивление знати, и снова создать централизованное государство.

Братья поделили управление страной - Асень Первый находился в Тырново, а Петр - в Преславе, на востоке страны.

После них в 1197 г. Болгарией стал управлять младший брат царей - Калоян, успешно боровшийся с венграми, нормализовал отношения с Римом и Византией.

Второе Болгарское царство просуществовало до 1393 г. Главными тенденциями в его развитии были:

Развитие архитектуры, литературы и искусства. Захват больших территорий на Балканском полуострове. В состав Болгарского царства входили Албания, Македония, Сербия. Усиление власти феодалов, которые постоянно составляли конкуренцию царствующим монархам. Нападки со стороны монголо-татар, греков, венгров, отделившихся сербов. В конце 13 в. началась активная междоусобная война. Налаживание контактов с соседними государствами, которые ранее входили в состав Болгарии. Нападение турков. Распространение различных ересей, религиозных течений и сект.
Под властью турков
Господство Турции на Балканах началось с захвата в 1393 г. Тырново, столицы Второго Болгарского государства. В течение нескольких лет была покорена вся страна. Очень много болгар бежали в княжества Киевской Руси, Румынию, Сербию. Территория бывшего Второго Болгарского царства стала ареной противостояния Турции и Венгрии, что вызывало разруху, гибель местного населения, порабощение людей, упадок культуры. Учитывая тот факт, что турецкий султан официально признавал единственным духовным лицом христиан в своей стране патриарха Константинопольского, то болгары стали массово поддаваться эллинизации.

В течение нескольких веков происходило закрытие болгарских церквей, монастырей, библиотек, школ. Кириллица и болгарский язык оказались вне закона, ими пользовались только монахи Афонского монастыря.

Болгары в составе Турецкой/Османской империи все равно сохраняли свою идентичность и культуру, это позволило понемногу развивать литературу, писать труды по истории.

Как и представители других покоренных народов, болгары занимали государственные посты в империи. В болгарском обществе за несколько веков турецкого владычества произошли серьезные социальные изменения. Появились болгары, которые самостоятельно и добровольно принимали ислам. Это помогало им сохранять свои позиции в политической жизни, имущество, жизнь родных и друзей.

В 1828 г. зародилось национальное движение болгар, целью которого стало возрождение независимости Болгарии. Возглавили освободительное движение представители церкви, учителя, интеллигенция. Финансовую поддержку движению оказывали торговцы, ремесленники, богатые крестьяне, эмигранты, которые проживали в Англии, Франции, России, США.

Болгары действовали, в основном, как партизаны, которых называли гайдуки.
Болгария в 20 в.
Болгария в конце 20 в. - начале 21 в.
В 1990-е гг. в Болгарии были проведены демократические преобразования, которые позволили трансформировать общественную жизнь страны, экономическую, политическую и социальную системы. После целого комплекса реформ и специальных программ.

Была принята новая конституция, проведены парламентские и президентские выборы. Периоды застоя в середине 1990-х гг. сменилось динамическим развитием всех сфер жизни.

В 2004 г. Болгарию приняли в НАТО, а в 2007 г. - в Европейский Союз. Страна является важным игроком на Балканском полуострове, занимаясь укреплением региональных связей на Балканах, развивая двухсторонние отношения с соседними странами, сохраняя историческое наследие предыдущих веков.
В политической жизни не было стабильности, процессы распада усиливались и под влиянием постоянных нападений со стороны византийцев, русичей, которыми руководил князь Святослав. Восставали и покоренные народы, которые хотели отделиться от Болгарии.

Византии все же удалось захватить часть Болгарии, после чего она стала провинцией империи. Но закрепились византийцы только на востоке, остальные части бывшего мощного болгарского государства продолжили борьбу за независимость.

В течение последующие 11-12 вв. противостояния между Византией и Болгарией усиливались и перерастали в довольно затяжные локальные конфликты.
В 1908 г. произошло провозглашение независимости Болгарии, царем был провозглашен Фердинанд, который искал возможности создать коалицию против Османской империи.

Перед Первой мировой войной Болгария предпринимала попытки вернуть назад утраченные территории, которые находились в составе Румынии, Греции и Сербии. Именно это стало ключевым фактором того, почему болгарское руководство пошло на союз со странами Четверного союза в годы Первой мировой войны.

Этим пользовались страны Антанты, которые пытались перетянуть Болгарию на свою сторону.

После войны был подписан Нейинский мирный договор, по которому Болгария потеряла выход к Эгейскому морю. Страна находилась в упадке и переживала политический кризис.

Периоды перемирия сменялись острым противостоянием за власть, многие болгары выезжали в другие страны. В течение 1920-х - 1930-х гг. ухудшились отношения с Югославией, Грецией, Румынией, Сербией, Турцией. Но перед Второй мировой войной в стране произошла определенная стабилизации обстановки, благодаря тому, что правительство провело ряд экономических и социальных преобразований.

Но авторитаризм, монархия и анахронизмы в политическом развитии мешали завершить реформы. Сложной внутренней обстановкой в Болгарии воспользовался Гитлер, предложив Борису Третьему экономическую и финансовую поддержу. Подобное сближение вызывало тревогу у западных государств и ближайших соседей Болгарии, но они не вмешивались в сотрудничество Германии и Болгарии. Желание создать «Великую Болгарию» и вернуть потерянные территории заставляло болгарские политические силы выбирать Гитлера, а не Запад.

В годы войны формировался антинемецкий фронт в Болгарии, который поддерживали СССР, Англия, Франция. Под влиянием Советского Союза возникло партизанское движение, которое способствовало поражению правительства Бориса Третьего во Второй мировой войны. В 1944 г. в Болгарии позиции усилила Коммунистическая партия, лидерами которой были Димитров, Коларов, Костов. Коммунисты пришли к власти и после окончания войны, заняв ключевые позиции в стране.

С середины 1940-х гг. по 1980-е гг. в Болгарии существовал коммунистический режим. Управление страной осуществлял Г. Димитров, а потом Тодор Живков. Распад СССР и вона «бархатных революций» привела к краху авторитаризма и тоталитаризма в Болгарии.
Возрождение независимости
В 1876 г. произошло Апрельское восстание болгар против турецкое владычества. Массовое национальное движение удалось остановить только после того, как султан применил многочисленные правительственные войска. Но на том болгарский вопрос не был решен. Россия, Франция и Англия требовали, чтобы Турция предоставила Болгарии широкую автономию. Это случилось только после подписания Сан-Стефанского мира, по условиям которого Болгария получила широкую автономию. В июле 1878 г. Болгарию разделили на Северную - от Дуная до Балканских гор, и Южную - оставили под властью Турции. Объединение двух Болгарий произошло в 1885 г.
Появление государственности
Принятие христианства
Болгария после Симеона
В 679 г. утигуры перешли Дунай, отвоевали у Византии часть территории, создав на них Первое Болгарское царство. Оно занимало земли от нижних притоков Дуная до балканских гор. Юстиниан Второй - правитель Византии - попытался навязать булгарам свое господство. Но его попытки провалились. Попытки Византийской империи завоевать Болгарское царство предпринимались неоднократно.

Уже в 9 в. государство булгар достигло пика своего развития и могущества, что позволило проводить активную внешнюю политику. Были завоеваны соседние славянские племена, от которых булгары взяли культуру, язык, традиции.

На основании смешения двух элементов стала формироваться новый этнос, который известен под именем болгары.

Общество болгар отличалось от остальных славянских племен: Организация общества напоминала сельскую общину (влияние славянского элемента). Военная организация государства (влияние булгар).

Военные походы булгар вызвали массовые миграции славян и жителей Византии по Европе и в Малую Азию. Чтобы остановить усиление Первого Болгарского царства, Византия стала переселять на Балканы сирийцев и армян.

Первое Болгарское царство просуществовало до 927 г., когда умер царь Симеон. Он считается историками и болгарами выдающимся правителем и политическим деятелем в истории Болгарии.

Большую часть своего правления Симеон провел в походах против Византии, желая захватить Константинополь. Территория Болгарии при его правлении была значительно расширена, повысил болгарское архиепископство до уровня патриархата. При Симеоне София стала крупнейшим центром Европы и Балкан по просвещению, литературы, славянской культуры.
Значительным событием в истории Болгарского царства стало принятие при царе Борисе Первом христианства. Это было сделано для того, чтобы поднять международный статус и престиж Болгарии. Борис Первый обращался за признанием патриархата к папе Римскому, но это раньше сделала Византия. Христианство стало активно в Болгарии развиваться после прибытия в царство учеников Кирилла и Мефодия - Наума и Климента. Они перевели многие части Библии и византийские тексты на староболгарский язык, создали основы литературы.
Более подробную информацию можете прочитать по следующей ссылке: